PROGRAMMA 2018

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

TRAILERSLAB

NABA – NUOVA ACCADEMIA BELLE ARTI DI MILANO – PANATRONICS

ore 10.00 Proiezione film

ore 12.00 Workshop:  REALIZZARE UN TRAILER CINEMATOGRAFICO. A CURA DI EDOARDO MASSIERI ART DIRECTOR FILM DESIGN

ore 15.oo Workshop:  REALIZZARE UN TRAILER CINEMATOGRAFICO. A CURA DI EDOARDO MASSIERI ART DIRECTOR FILM DESIGN

IULM  UNIVERSITA ‘ –  AULA 533 IULM5

ore 11.00 Workshop: REALIZZARE LA CAMPAGNA DIGITAL MARKETING DI UN FILM. A CURA DI DAVIDE DELLACASA CEO BRAD&K E SCREENWEEK

IULM  UNIVERSITA ‘ –  SALA DEI 146 IULM6

ore 15.00 Proiezione Film SPLIT di M. NIGHT SHYAMALAN in collaborazione con UNIVERSAL PICTURES

Ore 16.30 Workshop: REALIZZARE LA CAMPAGNA DIGITAL MARKETING DI UN FILM. A CURA DI DAVIDE DELLACASA CEO BRAD&K E SCREENWEEK

SCARICA LA LOCANDINA PROGRAMMA

VENERDÌ 12 OTTOBRE

VENERDI’ 12 OTTOBRE

 TRAILERSLAB

 IULM UNIVERSITA – AULA 521 IULM5

ore 10.00 Workshop: REALIZZARE LA CAMPAGNA DIGITAL MARKETING DI UN FILM. A CURA DI DAVIDE DELLACASA BRAD&K E SCREENWEEK

15.00  Workshop: REALIZZARE LA CAMPAGNA DIGITAL MARKETING DI UN FILM. A CURA DI DAVIDE DELLACASA BRAD&K E SCREENWEEK

NABA – NUOVA ACCADEMIA DI BELLE ARTI- PANATRONICS

ore 10.00 Workshop:  REALIZZARE UN TRAILER CINEMATOGRAFICO. A CURA DI EDOARDO MASSIERI ART DIRECTOR FILM DESIGN

15.00  Workshop:  REALIZZARE UN TRAILER CINEMATOGRAFICO. A CURA DI EDOARDO MASSIERI ART DIRECTOR FILM DESIGN

 TRAILERSPROFESSIONAL

IULM UNIVERSITA’-  AULA 533 IULM5  

Ore 15.00 Proiezione Concorso TRAILER

Ore 16.00 Proiezione Concorso PITCH TRAILER

SCARICA LA LOCANDINA PROGRAMMA

 

SABATO 13 OTTOBRE

  

 SABATO 13  OTTOBRE

 TRAILERSPREMIÈRE

ANTEO PALAZZO DEL CINEMA – SALA EXCELSIOR

Ore 18.00 Proiezione PITCH TRAILER IN CONCORSO 

Ore 18.30 Incontro con la giuria di PITCH TRAILER. Intervengono Stefano Bethlen (Walt Disney),  Luca Rossi  (TMV Digital Media e Fondazione Cineteca Italiana), Fabrizio Campioni (Istituto Luce Cinecittà), Gabriella Manfrè (Invisibile Film), Mario Castagna (Altamarea Film)

Ore 20.30 RASSEGNE TRAILER SKY PRESENTA I TRAILER DEDICATI AL CINEMA D’ARTE.

ore 21.00   PREMIAZIONE MIGLIOR BOOKTRAILER

                     PREMIAZIONE FILM RIVELAZIONE A LA TERRA DELL’ABBASTANZA

                     PREMIAZIONE MIGLIOR POSTER

                     PREMIAZIONE MIGLIOR PITCH TRAILER

                     PREMIAZIONE MIGLIORI TRAILERS CINEMATOGRAFICI. Interviene la GIURIA DEL CONCORSO TRAILER

                    PROIEZIONE FILM LA TERRA DELL’ABBASTANZA di DAMIANO E FABIO D’INNOCENZO

SCARICA LA LOCANDINA PROGRAMMA

                

I commenti sono chiusi